¿Puedo viajar estando de baja laboral?

No hay ninguna ley que lo impida, un trabajador que esté de baja no puede hacer actividades que empeoren su estado de salud.


Publicado 08-06-2022



¿Puedo viajar estando de baja laboral? ¿Debo permanecer todo el rato en la vivienda indicada mientras dura el periodo de baja?  Son las dos preguntas más comunes cuando alguien está de baja laboral

¿Podemos viajar estando de baja laboral? 

La realidad es que en contra de la creencia popular no hay ninguna norma que prohíba expresamente viajar mientras se está de baja.

El artículo 175 de la Ley General de Seguridad Social establece que, cuando se actúe «fraudulentamente para obtener o conservar dicha prestación», esta prestación puede ser denegada, anulada o suspendida.

La baja laboral puede ser cancelada si se abandona el tratamiento médico o se trabaja por cuenta propia. El no acudir a las citas de los médicos del Instituto Nacional de la Seguridad Social puede anular la baja hasta que se revise si el motivo por el que no se acudió a la cita era o no justificado.

Como vemos, no existe ninguna normal explicita que impida realizar un viaje o una escapada durante un baja laboral. Lo que sí debe tener en cuenta el trabajador que está en esa situación  es que se le puede pedir que no haga actividades que puedan perjudicar su estado de salud.

De esta forma, la posibilidad o no de viajar va a depender siempre del tipo de enfermedad o lesión por la que se esta de baja laboral. No pudiendo realizar nunca actividades que estén contraindicadas para su situación médica.

Por lo que es en caso de querer viajar estando de baja laboral, siempre es recomendable solicitar autorización médica. De tal forma, que dicha autorización servirá de salvoconducto para viajar.

Fuente: ABC.



Comentarios sobre :
¿Puedo viajar estando de baja laboral?

Buscar en el blog